
En la guía de mascotas vimos todas las mascotas de Mu Online, sus características y cómo crearlas. Pero hoy existen pets nuevos con muchas mejoras.
La nueva familia de mascotas tiene, por ahora, 4 animales:
- Phantasmal Steed
- Ice Dragon
- Fierce Lion
- Shining Tail
Cómo conseguir las nuevas mascotas
Primero tenés que juntar los ítems para crear el nivel 1, el Phantasmal Steed:
- 1 Seal of Phantasmal Steed
- 10 Fragment of Resurrection
- 5 Jewel of Bless
- Zen

Los 2 ítems únicos (el Seal y los Fragments) los sacás del NPC Moss de Elbeland.
💡 Tip: hay eventos en Mu Online que dan más chances de conseguir estos ítems.
Con todo junto, andá al NPC de Lorencia que se encarga de las mascotas.

Esta combinación tiene 100% de éxito.
El Phantasmal Steed nivel 0 trae opciones base fijas: velocidad de movimiento, Attack Speed +7 y Armor 30. Pero además te da entre 1 y 3 opciones aleatorias:
| Opciones | Descripción |
| Opción 1 | Increase Defense Lvl/20 (Hasta 1100 Level) |
| Opción 2 | Increase Damage/Wizardry Damage/Curse Damage Lvl/20 (Hasta 1100 Level) |
| Opción 3 | Increase Defense Elemental |
| Increase Damage Elemental |
Como ya existen los monstruos élite (los explicamos en cada uno de los mapas donde aparecen), también te da aleatoriamente una de 5 opciones de resistencia de este estilo:
| Opciones / Elemento | Descripción |
| Tipo 1 (Fire) | Bleeding Damage Resistance |
| Attack Reduction Resistance | |
| Tipo 2 (Water) | Poisoning Damage Resistance |
| Attack Reduction Resistance | |
| Tipo 3 (Earth) | Bleeding Damage Resistance |
| Attack Speed Reduction Resistance | |
| Tipo 4 (Wind) | Poisoning Damage Resistance |
| Defense Reduction Resistance | |
| Tipo 5 (Darkness) | Bleeding Damage Resistance |
| Defense Reduction Resistance |
Cómo subir de nivel las nuevas mascotas

Ya tenés la primera mascota de la familia. Ahora toca subirla de nivel y evolucionarla para mejorar todavía más sus características.
Para eso necesitás Guardian Upgrade Stone y Elite Guardian Upgrade Stone. Como viste, también salen del Moss de Elbeland.

Para subir de nivel vas al mismo NPC de Lorencia (el mismo al que va el Dark Lord) y elegís la opción Enhancement.
Vas a necesitar Jewel of Life, zen y muchas piedras, porque a más nivel te pide más Guardian Upgrade. Como ves en el cuadro, de nivel 0 a 10 usás las Guardian Upgrade Stone normales, y de ahí en adelante, las Elite.
| Nivel del Phantasmal Steed | Guardian Upgrade Stone / Elite Guardian Upgrade Stone Necesarios | Jewel of Life | Zen Requerido | Probabilidad |
| 1 | 1 | 1 | 150.000 | 70% |
| 2 | 3 | 1 | 300.000 | 70% |
| 3 | 5 | 1 | 450.000 | 70% |
| 4 | 7 | 1 | 600.000 | 70% |
| 5 | 9 | 1 | 750.000 | 70% |
| 6 | 11 | 1 | 900.000 | 70% |
| 7 | 13 | 1 | 1.050.000 | 70% |
| 8 | 15 | 1 | 1.200.000 | 70% |
| 9 | 15 | 1 | 1.350.000 | 70% |
| 10 | 15 | 1 | 1.500.000 | 70% |
| 11 | 1 | 1 | 1.750.000 | 70% |
| 12 | 2 | 1 | 2.000.000 | 70% |
| 13 | 3 | 1 | 2.250.000 | 70% |
| 14 | 4 | 1 | 2.500.000 | 70% |
| 15 | 5 | 1 | 3.000.000 | 70% |
💡 Dato: si falla alguna combinación, la mascota nunca desaparece. Entre los niveles 1 y 10, si falla, baja 1 solo nivel; de 10 en adelante, si falla, vuelve a +0.
A medida que subís el nivel de tu mascota, también suben sus opciones (no las básicas fijas):
| Opciones | Valores | |||||||||||||||
| Niveles | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| Increase Defense Elemental | 40 | 45 | 50 | 56 | 62 | 69 | 76 | 84 | 92 | 101 | 110 | 120 | 130 | 141 | 152 | 164 |
| Increase Damage Elemental | 40 | 45 | 50 | 56 | 62 | 69 | 76 | 84 | 92 | 101 | 110 | 120 | 130 | 141 | 152 | 164 |
| Increase Defense Lvl/20 (Hasta 1100 Level) | 1.0 | 1.1 | 1.2 | 1.4 | 1.7 | 1.9 | 2.2 | 2.5 | 2.9 | 3.2 | 3.6 | 4.0 | 4.4 | 4.9 | 5.3 | 5.8 |
| Increase Damage/Wizardry Damage/Curse Damage Lvl/20 (Hasta 1100 Level) | 1.0 | 1.1 | 1.2 | 1.3 | 1.5 | 1.7 | 1.9 | 2.2 | 2.4 | 2.7 | 3.0 | 3.3 | 3.6 | 4.0 | 4.3 | 4.7 |
| 3% Chance of HP Recovery | 3 | 4 | 6 | 7 | 8 | 10 | 12 | 13 | 15 | 17 | 19 | 21 | 23 | 25 | 27 | 30 |
| Opciones | Valores | |||||||||||||||
| Niveles | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| Bleeding Damage Resistance | 311 | 340 | 371 | 404 | 439 | 476 | 515 | 557 | 601 | 648 | 697 | 749 | 804 | 862 | 923 | 988 |
| Poisoning Damage Resistance | 394 | 435 | 480 | 528 | 580 | 635 | 695 | 758 | 826 | 899 | 976 | 1058 | 1145 | 1238 | 1336 | 1440 |
| Decrease Attack Resistance | 150 | 170 | 192 | 217 | 243 | 272 | 303 | 337 | 374 | 414 | 457 | 504 | 553 | 607 | 664 | 726 |
| Decrease Attack Speed Resistance | 1 | 2 | 3 | 4 | 6 | 8 | 10 | 13 | 15 | 18 | 21 | 25 | 28 | 31 | 35 | 39 |
| Decrease Defense Resistance | 170 | 192 | 217 | 243 | 272 | 303 | 337 | 374 | 414 | 457 | 504 | 553 | 607 | 664 | 726 | 792 |
Cómo evolucionar las nuevas mascotas
Para evolucionarla, tu mascota tiene que estar +11 como mínimo. Lo bueno: a más nivel, más porcentaje de éxito, hasta llegar a 100% en +15. ¡Una locura!
| NIVEL | PROBABILIDAD |
| 11 | 60% |
| 12 | 70% |
| 13 | 80% |
| 14 | 90% |
| 15 | 100% |
Primero tenés que comprar un Seal en el NPC James Priest por 50.000 Ruud.

Con el ítem y tu mascota en +11 como mínimo, volvés al NPC de las mascotas en Lorencia. Ahí elegís la opción Upgrade Guardian, con una buena cantidad de jewels en el inventario.

En la imagen ves que tenemos 60%, porque la estamos evolucionando desde +11.
⚠️ Ojo: acá, si la combinación falla, te desaparece todo.
💡 Tip clave: subila a +15 antes de evolucionarla y tenés 100% de éxito.
Si sale bien, conseguís la segunda mascota de la familia: el Ice Dragon.

Como ves, mantiene la opción base de Attack Speed +7, pero mejora muchísimo las demás.
Después repetís el proceso y, si sale bien, conseguís la tercera: el Fierce Lion.

Esto ya es una locura. Acordate que cada vez que evolucionás tu mascota te pide más nivel, de 100 en 100.
Repetís el proceso una vez más y, si sale bien, conseguís la última mascota de la familia (por ahora): el Shining Tail.

Miralo en video
En este video te muestro los aspectos básicos del juego:
¿Te sirvió la guía?
Si querés tener todo Mu Online en un solo lugar, el libro Mu Online: un juego, una historia está en la tienda.
Seguí explorando todas nuestras guías.





